В Глухове начал работу стационарный пункт вакцинации от COVID-19

Медицина | 14:46, 9.04.2021
 Поділитися

Поділитися в

На базе Центра первичной медико-санитарной помощи начал работу стационарный пункт вакцинации от COVID-19. В нем работают врачи и медсестры, которые прошли предварительную подготовку.

Сейчас проходит второй этап иммунизации от коронавируса, в ходе которого прививку могут получить медработники первичного звена, соцработники и люди, от 80 лет и старше согласно Дорожной карты вакцинации

Тем, кто прошел вакцинацию, следующую сделают через 4 – 12 недель. Информация о пациенте заносится в специальную медицинскую систему.

Главный врач ЦПМСП Лариса Федоряко отметила, что вакцинация противопоказана лицам до 18 лет.

С 1 апреля в стационарном пункте вакцинации уже привито более 50 человек. Записатися на прививку можно с помощью колл-центра МОЗ: 080 060 2019, на портале “Дія”, через мобильное приложение “”Дія”.

“Перед вакцінацією пацієнт проходить медогляд у лікаря, який має відповідний сертифікат”, – говорит Лариса Владимировна.

Важно! Для пациентов, которые прививаются от COVID-19 в Глуховском ЦПСМП выделен отдельный автономный вход с целью избежания возможного инфицирования.

Также, врачи подчеркивают, что иммунитет после вакцинации сформируется не ранее чем через 14-30 дней. Потому после вакцинации нельзя расслабляться, нужно носить маски и соблюдать противоэпидемические требования.

 

comments powered by HyperComments