«С целью совсем по-другому живется»: глуховчанин об участии в веломарафоне Париж-Брест-Париж

Спорт | 19:39, 30.08.2019
 Поділитися

Поділитися в

В школьные годы Андрей Ковальчук занимался велосипедным спортом, выступал на чемпионатах Украины. В Ивано-Франковском колледже специализации велоспорта не было, он выбрал волейбол. В 2009 году приобрел велосипед. Ездил на небольшие дистанции.

«В 2011 году я приехал в Глухов, устроился на работу в Глуховском национальном педагогическом университете имени Александра Довженка на кафедру физического воспитания. Совмещал работу и хобби. Узнал от коллеги по работе (Олега Сухобока), что в Сумах проводятся бреветы (веломарафоны) и что это такое.

В 2014-2015 году периодически в соцсети выкладывал посты, предлагая велопоездки. Познакомился с Сергеем Севидовым. Он тогда ездил на работу 21 км туда и назад, иногда домой к родителям 160 км в Ромны и обратно, затем в Сумы по работе на велосипеде – 140 туда и 140 назад. Я был в шоке от длины дистанций. Сергей первым начал ездить на веломарафоны, которые организовывал сумской клуб «Velo-Sport Sumy Randonneurs», проезжал дистанции в 200, 300 км. Он стал моим вдохновителем. Предложил и мне принять участие в веломарафоне. 

Я начал тренироваться. Съездил в Новгород-Северский 140 км, чтобы проверить свои силы и принять решения, что я готов к 200 км бревету, который и был моей первой дистанцией в зачет в 2016 году», – говорит Андрей.

В 2016 году все и завязалось. В 2017 на протяжении сезона глуховчанин проехал линейку бреветов 200, 300, 400, 600 км и получил звание суперрандонер. Тогда-то Андрей и узнал о мероприятии Париж-Брест-Париж (ПБП). Это тысячадвухсоткилометровый веломарафон от Парижа до Бреста и обратно. Считается старейшей регулярной велогонкой, первая состоялась в 1891 году. Гонки среди профессионалов проводились раз в 10 лет до 1951 года, в настоящее время каждые 4 года организуется любительский бревет с лимитом в 90 часов. Для французов это целый праздник. Но на этот веломарафон не каждый может попасть.

Так, в 2015 году от Украины принимало участие 34 человека в общем количестве в 6000 участников. Андрей поставил себе цель побывать во Франции на ПБП – 2019.

«С целью совсем по-другому живется. Поэтому приобрел велотренажер. Он позволяет тренироваться в любую погоду. Так же купил лыжи, с другом Сашей Ерохой тренировались по Глуховскому району. Подготовка была основательной», – комментирует мужчина.

По правилам рандонеры предварительно должны проехать серию бреветов Super Randonneur (200, 300, 400 и 600 км), чтобы попасть в Париж. Можно пройти и одну дистанцию. Но это не дает гарантий на участие. Ведь количество мест ограничено. Больше дистанций – больше преимуществ. Нужно проехать квалификационные заезды в год проведения веломарафона, чтобы самому подготовиться и показать организаторам, что участник готов. Эти заезды проводились до июня. У глуховчанина был плотный график. Практически через неделю очередная дистанция.

Первая регистрация открывается для тех, кто проехал больше всего бреветов за год до проведения ПБП. Андрей проехал 1000 км и зарегистрировался одним из первых. Через 2 недели регистрировались участники, которые проехали 600 км, затем те, кто проехал 400, 300 на оставшиеся места. В 2015 году во Франции был ажиотаж. Те люди, которые проехали 200, 300 км не попали на веломарафон, не хватило мест.

Бревет «Brevets de Randonneurs Mondiaux» завершенный с
01 ноября 2017 по 30 октября 2018
Пререгистрация
начинается
1000 KM или RM1200 и более 14 января 2019
600 KM 28 января 2019
400 KM 11 февраля 2019
300 KM 25 февраля 2019
200 KM 11 марта 2019

 

Имея медаль о преодоленной в 1000 км дистанции, велосипедист имеет привилегию. Он может выбирать себе группу, в которой будет стартовать. Ведь все участники не стартуют одновременно. Выпускаются они группами каждые 15 минут по 300 человек.

«Билеты покупали еще в октябре 2018 года. Тогда они стоили в два раза дешевле. Марина Мороз была организатором. Она занималась трансфером, жильем и другими вопросами. Она в 2015 году уже была во Франции. Сумчанка – первая девушка, которая тогда выступала от Украины. Чтобы затраты не били по карману, готовились поэтапно» – сообщает велосипедист.

17 августа участники собрались в городе Рамбуйе, подтвердили свое участие, подготовили велосипеды к Bike chek OK. Всего в ПБП 2019 приняло участие 6660 человек (более 60 стран мира), 83 – рандонера из 10 украинских клубов, среди них 7 девушек, 4 участника от сумского клуба, который представляет и Андрей Ковальчук.

Сопровождение по правилам запрещено, каждый рандонер рассчитывает на свои силы. Все, что ему может понадобиться в дороге, он должен приготовить заранее. Расходы на питание, сон, душ участники оплачивают самостоятельно. В пунктах остановки на спальных КП помогали волонтеры.

Маршрут разбит на 15 этапов. Каждый этап до 100 км пути. Маршрут сложный – горы, спуски, местами затяжные подъемы до 20 км и уклоном в 15 градусов. Предусмотрено две остановки на сон, кроме того были секретные проверки в двух направлениях.

«Сошло 2000 человек по разным причинам, как техническим,так и по состоянию здоровья, также кто не рассчитал свои силы. Из Украины 60 человек финишировало, из нашего клуба 4 стартовало, 4 финишировало».

Все участники, которые ехали в соответствии с правилами, получают медаль с указанием официального времени. Андрей преодолел маршрут за 81 ч 10 мин. Это прекрасный результат.

До поездки в Париж глуховчанин проехал 6500 км. А это означает, что его вторая цель получить награду Randonneur 5000 сбылась. Чтобы претендовать на эту награду, рандонер обязан выполнить: серию бреветов 200, 300, 400, 600 и 1000 км, PARIS-BREST-PARIS Randonneur, FLECHE VELOCIO, довести километраж до 5000, принимая участие как в бреветах BRM, так и в дополнительных мероприятиях Audax Club Parisien. Выполнить эти нормативы следует в течение 4-лет с момента 1-го заявленного события.

Сейчас у него новая цель – получить награду рандонер 10000. Это сложно, но Андрей будет пробовать.

comments powered by HyperComments